Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с дефекацией

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 8 месяцев, девочка. С 2 месяцев жизни она стала испрожнятся 1 раз в 4-5 дней, врачи говорили, что причина - жирное грудное молоко. Давала ей больше воды, но это не дало результатов. С 6 месяцев стала вводить прикорм, сейчас в 1и 8 мы едим и фрукты, и овощи, и каши, и супы, и также находимся на грудном вскармливании, а проблема осталось. Ребенок ходит в туалет по большому 1 раз в 4-5 дней. Давала ей слабительное "Дюфалак", её от него рвет. Клизма тоже не помогает, такое ощущение, что её нечем ходить в туалет. При этом сам акт дефекации проходит болезненно, ребенок начинает бегать по дому, садиться, вставать, иногда плакать, так продолжается от 2 до 7 часов и только потом содержимое кишечника выходит. Каловые массы сформированы, без гнилостного запаха, иногда твердые, но в основном мягкой консистенции и очень часто с кровью. Анализ на наличие глистов отрицательный, анализы крови и мочи в норме. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины нашей проблемы и по возможности что нам делать
Здравствуйте. Иногда при удлиненной сигмовидной кишке (долихосигма) у детишек начинают проявляться нарушения в опорожнении кишечника. Может быть и ленивым желчный пузырь. Сделайте УЗИ ОБП. Обсудите с гастроэнтерологом на приеме после осмотра диагноз, включение в план мероприятий желчегонных средств, средств для кишечной микрофлоры (примадофилус, хилак-форте, рекицен РД и проч.), при сохранении нарушений в опорожнении кишечника можно добавить микролакс или детский форлакс, все в возрастных дозах под контролем врача.