Консультации / Дефектология

Мальчик 10 лет заикается

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Мой сын начал говорить с дефектом лет в 6. Сначала это было не так выражено, думали, это обусловлено формированием прикуса у ребенка. К слову, прикус у него действительно немного неправильный - верхняя челюсть выдвинута вперед сильнее нормы, иногда при разговоре язык "вываливается" между зубами, сын, кажется, на мгновенье не знает, что делать с языком. Сейчас, в 10 лет, передние зубки сформированы, ортодонт не видит никаких особых изъянов, скоб или брекетов не носим. Заикание (или запинание) никуда не делось. После посещение невролога пропили 2 раза курсом Фенибут. Пока пьем, речь как-то глаже, легче, перестали пить - снова замечаю. Конечно, роль большую играют нагрузки в школе, учится ребенок хорошо, только стесняется очень отвечать, в школе сидит и боится,что его кто-то заметит.Еще и брат-двойняшка есть, который активен, всегда в центре внимания в школе. То есть, думаю, нужен еще и психиатр. Подскажите, к какому именно специалисту обратиться еще, невролог не очень нам помог. Или ко всем вместе?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к психоневрологу. Психиатр это пока перебор. Еще надо разобраться-запинки это или заикание (недавно я отвечала на такой же вопрос). Составьте вместе с ребенком четкий распорядок дня, старайтесь его соблюдать, не акцентируйте внимание ребенка на дефекте. Но помощь специалиста , конечно, нужна. Все можно поправить. нужно только поставить цель и уверенно к ней идти!