Консультации / Педиатрия

Мало набираем

здравствуйте. моим детям 9 месяцев, весят они по 7 кг, они двойняшки и недоношенные родились на 31 неделе беременности. 2 недели реанимации, кислородное голодание, двухстороннее воспаление лёгких и бронхолёгочная болезнь - это всё при рождении и 2 месяца дозревания. родились с весом 1414 1305. кроме смеси и фруктового пюре ничего не едят и набирают по 300 гр в месяц. почему они отказываются от мяса, супа и овощей? смесь едят хорошо 210 гр каждые 2-3 часа. развиваются тоже хорошо. сидят ползают встают и опираясь на диван ходят. догонят ли они своих сверстников, если они так плохо набирают?
Добрый вечер! Прибавки хорошие. Молоко и молочные продукты- основа роста и развития малышей, поэтому не стоит настаивать особо на том, чтобы ели другие продукты. Нужно настойчиво (многократно) предлагать и показывать, как вкусно то, что предлагается и с каким аппетитом все это поедают на глазах малышей. Нужно развивать интерес к пище. Свеостников они догонят, не сомневайтесь. С уважением, Климова Ю.А.