Консультации / Педиатрия

Ребенок мало набирает в весе

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы кормим ребенка, потому как он последние 2 месяца мало набирает и гемоглобин у него снижается. В прошлом месяце был 110. Сейчас уже 106. Весим мы 8100. Последние 2 месяца набираем по 200-400 грамм. Кушаем мы уже почти все. Кашки, мясные, овощные фруктовые пюрешки, детские йогурты. Еще плюс грудь берем. В основном, ночью утром и иногда вечером. Прикорм получается за день 4-5 раз. Это без груди. В одно кормление съедаем где-то по 150 грамм. Но набираем все равно мало. Нам выписали препараты железо. Скажите, что неправильно делаем и как повысить гемоглобин? Заранее спасибо
Здравствуйте! Вы подробно рассказали обо всем -но не указали возраста ребенка. Предполагаю, что речь идет о втором полугодии жизни. В этот период ежемесячная прибавка составляет обычно около 400 г, так что не так уж мало вы и прибавляете. Оценить более точно массу тела не могу, не зная возраста и массы при рождении. Общее количество кормлений во втором полугодии - примерно 5 раз в день ( через 4 часа) . Объем кормления - 180-200 мл. Прикормов в 6 месяцев должно быть 1, в 6,5- 2, в 7 - три. И далее долго ( не менее чем до 8 месяцев) только добавляют новые продукты к старым прикормам ( в те кормления, когда их дают). Пять раз в день прикорм обычно не дают. Гемоглобин действительно маловат. Повысить его можно с помощью мяса ( лучше домашнего пюре, а не консервированного), печени, настоя крапивы. Нужно есть гречку, зеленый горошек, свеклу. А вот манной кашей и другими продуктами, где много фитина, увлекаться не следует. Учитывая, что Вы кормите ребенка грудью, нужно хорошо и качественно кормить Вас. (Неплохо бы посмотреть, и какой у Вас гемоглобин). Удачи!