Консультации / Диетология

О молоке

Добрый вечер. У меня такой вопрос.Много раз слышала, что лактоза содержащаяся в пакетированном молоке замедляет обмен веществ, соответственно похудеть безумно сложно. Я постоянно пью чай с молоком, по другому не могу, зависимость видимо. Подскажите, так ли это.
Не поняла суть вопроса.
Действительно ли лактоза, содержащаяся в пастерилизованном молоке замедляет обмен веществ?
Лактоза не замедляет обменные процессы. Правильнее говорить о непереносимости лактозы некоторыми людьми, у которых генетически отсутствует или вырабатывается в очень малых количествах фермент лактаза. Лактаза расщепляет лактозу. При недостатке лактазы может нарушаться работа пищеварительного тракта, в частности возникает понос, тошнота, вздутие живота после употребления молочных продуктов.