Консультации / Педиатрия

Кашель

Доброго времени суток. У меня две с половиной недели назад заболела дочь. была вирусная инфекция, назначили эргоферон, мирамистин, полоскание. Все это время температуры не было, только кашель и красное горло. Все 2,5 недели дочка кашляет. Четыре дня назад приходил врач и сказала, что заболели по новой и прописала аскорил, кагоцел, ингаляции и сухую микстуру от кашля. В легких вроде ничего не слышит, только в бронхах, цитирую: "слышно как дышит, ничего страшного". Днем кашлять стала намного меньше, но ночью один два раза начинает закашливаться во сне не просыпаясь. Вопрос: слышала, что если ребенок кашляет во сне, то это значит в легких что то уже плохое начинается, правда ли это? Возможно ли это просто остаточные симптомы от перенесенный заболевания? Ребенку 8 лет, врач прослушивал ее два дня назад.
Добрый вечер! Ночной кашель не является признаком усугубления процесса. Да, возможно, что имеют место остаточные явления. Однако, отличить их от осложнений можно лишь при осмотре. Я бы рекомендовала как минимум анализ крови клинический. С уважением, Климова Ю.А.