Консультации / Диетология

Питание юного спортсмена

Добрый день! Моему сыну 5 лет. Ходит в садик. С сентября ходит на тренировки (айкидо, ОФП). Тренировки серьезные, 4 дня в неделю, он очень устает, но бросать не хочет. Вопрос по питанию: в садике, на мой взгляд питание не полноценное - много булок, мало мяса и овощей. Молочку он не ест. Дома на ужин всегда мясо просит. Я не отказывала, тем более у него анемия с рождения, поэтому мясо ели всегда много. Стандартный ужин - кусок вареной говядины/баранины с брокколи/горошком/макаронами/рисом. Но ужины были ранние, а теперь после тренировок он приходит поздно, и я переживаю, что ест он практически перед сном и много. Как сбалансировать рацион с учетом спорта и режима? На что обратить внимание, чтобы понять - хватает ли ему? Есть идея добавить белковых коктейлей в дни тренировок, можно ли их детям? Мальчишка астеничный, но не дистрофик. Спасибо за ваше мнение!
Исходить нужно из суточной нормы белка. Для мальчика 5 лет это примерно 70 г . Посчитать, сколько белка съедает ваш ребенок, можно,зная точный вес белковых продуктов, которые он съедает Найдите в интернете таблицы по содержанию тех или иных ингредиентов в продуктах и сделайте расчет для своего ребенка. Что касается белковых коктейлей, то их можно принимать без боязни навредить примерно с 14 лет. Хотя, возможно, ваш тренер придерживается другого мнения. Обязательно обсудите этот вопрос именно с тренером, поскольку именно он адекватно оценивает уровень нагрузки вашего ребенка и для него картина намного яснее, чем для заочного консультанта.