Консультации / Педиатрия

Мучают постоянные колики

Здравствуйте, нам скоро будет 2 месяца. в последнее время нас мучают колики и вздутие. причем ни укропная водичка, ни эспумизан не помогают. и теплую пеленку прикладываем. какие еще советы можете дать, чтобы облегчить боли при коликах? спасибо
Здравствуйте! прижать животик ребенка к своему, так он прогревается и успокаивается. Для профилактики--маме соблюдать диету, почаще выкладывать ребенка на животик, делать массаж и гимнастику. так же можно сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз Иногда причиной сильных колик служит нарушение флоры кишечника. В таком случае необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога для назначения лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся