Консультации / Педиатрия

Ребенка 9 месяцев мучают постоянные газы нашли только стафилокки 10 в 5 степени

Добрый день, моему ребенку сейчас 9,5 месяцев. С рождения мы на смеси и колики у на начались с 1 недели жизни. Потом мы подобрали смесь фрисовом , так как очень много срыгивал и колики с 2 месяцев прошли. Спал всю ночь с 10 вечера до 7 утра. В 5,5 месяцев переболел простудой и после этого его постоянно мучают газы, ночью плачет и подджимает ноги каждый час, сильно навзрыд плачет, пукнет и успакаивается и так все ночи. Дневной сон по 15-30 минут и тоже мучает живот. У нас все время крепкий стул и сам какать не хочет, сдала анализы на дисбак и копрограмму, все в норме только стафилококки 10 в 5 степени, гастроэнтеролог нашей поликлиники ничего не назначила, только пить форлакс 2 месяца, мы пропили 2,5 недели и он стал какать, но газы так и не ушли. Помогите, ребенок мучается 4 месяца, а что делать не знаем( пробовали менять смесь, убирать весь прикорм, бифидобактерин, аципол, трлку нет.
Добрый день! Вы лечите следствие, а устранять нужно причину. Зачастую причина в том, что трудно переваривается молочный белок и молочный сахар из смеси, на этой непереваренной почве и растет патогенная микрофлора и развивается дисбактериоз. В таком случае исключается все молочное (это самое главное!!! в том числе и молочные каши и творог), смесь меняют на безлактозную или фрисопеп, курсом назначают креон или панкреатин, хилак и пробиотики. Когда пища будет перевариватсья, тогда и уйдут газы. Здоровья Вам!