Консультации / Диетология

Как ребенку похудеть при этом не навредить здоровью

Добрый день! У меня такой вопрос. Моей сестре 10 лет,рост 140,вес 49,5. Чтобы Вы понимали, мне 21,рост 165 и вес 52. Разница в возрасте 11 лет,а ребенок весит почти,как я. Мы не знаем, какой найти подход к правильному похудению сестры. На сахар проверяли,все хорошо. Щитовидная железа тоже в норме. Она занимается у нас танцами,но видно для похудения этого недостаточно. Ограничивать в еде ее боимся, так как организм еще маленький. Хотя я не могу сказать,что она много ест. Как правильно подойти к ее похудению,при этом не навредить ее здоровью? Можно ли ее отдать на фитнес? И если можно,то какой лучше предпочесть? Нужен ли ребенку массаж? Заранее спасибо!!!
Поскольку у вашей сестры имеет место ожирение, диетотерапия ей показана. Но это задача для детского эндокринолога. Задача семьи и , в частности, родителей, заключается в том, чтобы вместе с врачом разъяснять ребенку необходимость правильного питания и создавать все необходимые условия для этого. Массаж и другие процедуры назначает врач, если видит в этом необходимость. Физические нагрузки, в том числе фитнес, включать надо.