Консультации / Педиатрия

У ребенка температура

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему ребенку 1 год и 10 мес. 1,5 недели назад (с 15 дек) пошел в садик. Неделю проходил нормально, только насморк маленько был (промывали носик, закапывали капельками), а в воскресенье поднялась к вечеру темп. 38.2. Никаких иных симптомов не было. Дала жаропонижающее - с утра был в полном порядке. Сходил в садик, там весь день был активен, играл, не капризничал, кушал хорошо, даже насморк практически прошел - только с улицы могли сопли потечь или когда закапризничает (заплачет). К вечеру дома опять - 38.6! При этом тоже играет, активен и особо не капризничает. Пьет только много - может 1-2 кружки за раз выпить (100-150 мл). Снова дала жаропонижающее - утром был тоже в полном порядке. Снова весь день был нормально и в садике и дома, а к вечеру опять 38.2. На следующий день в садике его вырвало после обеда и после он очень быстро уснул на сончасе и проспал 3 часа без пробуждения (ну, для него это в принципе норма - он и дома меньше 2,5-3 часов редко спит, для меня было удивительно то, что это было во второй раз в садике - до этого их на сончас еще не оставляли, а он уже освоился получается). К вечеру темп. была 37.5, а ночью в 2 часа сегодня поднялась снова до 38.1. Он уже давно ходит насасывает пальцы (не хватает 4х последних зубов), 2 нижних слегка 17 и 19 дек вот только проклюнулись (едва-едва нащупываются пальцем). Я и сопли то сначала связала именно с зубами, но вот темп. больше 38 уже 4 дня подряд меня беспокоит. Скажите пожалуйста, что это может быть? Написала тут в интернете в поисковике - и первое, что мне выдало на детском форуме - это у ребенка так развивалась пневмония, и мне становится страшно. Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер! Нужно срочно показать ребенка врачу, возможно придется сдать клинические анализы крови и мочи. С уважением, Климова Ю.А.
Обратились в пятницу. Врач сказала сдать кровь и мочу (вчера сдали). Горло красное. Но температуры с пятницы уже не было (и до сих пор тоже нет). Лечение назначила: Ибуфен по 5 мл 2 дня 2 раза в день и 2 дня на ночь; Флюмоксин по 1/2 таблетки 2 раза в день; Зиртек по 6 капель 2 раза в день; Афлубин по по 8 капель 3 раза в день; витамины пиковид по 4 пластинки 4 раза в день. Завтра нужно показаться врачу снова. Достаточно ли такое лечение или стоит настоять на доп. анализах и обследовании, например, рентген легких? Я все таки очень боюсь пневмонии (хотя врач сказала, что в легких чисто). P.S. забыла в первый раз дописать. Ребенок еще жаловался на правое ухо, вернее как жаловался (он еще не разговаривает), после ванны не давал мне чистить правое ушко. Сказала об этом педиатру на приеме в пятницу - она сказала показать ребенка лору. Сегодня были у лора. Лечение назначила спрей в нос и фурацелиновый спирт (вроде так называется) по 5 капель 3 раза в день в ушко. Могла ли температура так подниматься от ушка? Или все таки зубы? Или все вместе? - у меня уже голова кругом...