Консультации / Диетология

Помогите похудеть пожалуйста

Здравствуйте! Мне 16 лет, мой вес 90 кг и рост 174 см. С детства не была худенькой, но в последнее время совсем перестала себя радовать… лишний вес, как я понимаю, влияет на мое здоровье в целом. Полтора года назад произошла травма коленного сустава, поставили диагноз: нестабильность надколенников сустава. Физические нагрузки не противопоказаны, но есть некоторые ограничения, например, в приседаниях. После длительной реабилитации, которую я по сути провела в постели, ситуация еще больше усугубилась. Но это, к сожалению, не вся суть проблемы. Я серьезно переедаю, но ради хорошего самочувствия и приличного внешнего вида я готова поступиться вкусностями. К тому же у меня есть цель: через 6 месяцев выпускной и я хотела бы избавиться от 20-25 кг, если это, конечно, реально. Подскажите, пожалуйста, с чего начать борьбу с лишним весом? Какую диету подобрать, чтобы не усугублять состояние здоровья, но и такую, чтобы была действенной? Какие упражнения делать с учетом сложившейся ситуации после травмы? И как вообще настроить себя на кардинальные изменения? Заранее большое спасибо, буду очень признательна.
Очень важный момент в том, что у тебя есть конкретная цель. А это порождает мотивацию. Но тут важно понимать, что чудес не бывает и добиться результатов быстро невозможно. Тебе понадобится терпение и упорство в работе над собой. Используй принцип дробного питания. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. Завтракать обязательно, идеально съедать овсяную или гречневую кашу, сваренную на воде, без масла. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. На обед съедай какой-то белковый продукт, постное мясо, птицу, рыбу нежирных сортов, сваренную или приготовленную на пару. Между приемами пищи пей чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. На ночь - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, а также все виды фастфуда. Используй 1-2 разгрузочных дня в неделю. Что касается нагрузок, заниматься надо постоянно, не менее 4-5 раз в неделю, исключив упражнения на коленные суставы, такие, как приседания, выпады. Главное, перед началом тренировки хорошо размяться, это предотвратит дополнительную травматизацию суставов. Тебе необходимо наблюдаться у эндокринолога по поводу ожирения и тщательно соблюдать все его назначения.