Консультации / Гинекология

Вазомоторный ринит при беременности

Добрый день! У меня хронический вазомоторный ринит, сейчас я беременна, срок 26 недель , мучаюсь уже третий месяц, дышать не могу, спать не могу. Была у двух лор-врачей, один строго запретил что-либо капать кроме детских капель, второй сказал, что детские капли неэффективны, капать нафтизин. До беременности мне прописывали спрей Тафен-назаль (будесонид), он очень хорошо помогал. Сейчас я капаю детским називином нос уже 2,5 месяца, становится только хуже. На последнем приеме у лор-врача я спросила можно ли применять тафен во время беременности, врач ответил что если только экстренный случай, так как он гормональный. Мой гинеколог говорит что можно, ведь ребенок уже сформирован. Я не знаю кому из врачей довериться, по поводу тафен назаль. Терпеть постоянную заложенность и зуд в носу уже не могу, потому что ни сна полноценного ни воздуха я не получаю. Боюсь капать простые капли до конца беременности( это еще долго) вдруг это повлияет на ребенка да и мне особо не помогает. Может быть у вас был опыт назначения тафен назаль, можно ли его применять во время беременности и есть ли риски для ребенка?
Здравствуйте. У меня нет такого опыта. вам придется выбирать, что важнее - задыхаться или жить более менее нормально. Еще раз обращайтесь к лор врачам. пусть вам назначают лечение, чтобы вы могли нормально дышать.