Консультации / Лекарственные препараты

Флуимуцил-антибиотик

Здравствуйте!Как часто можно пользоваться флуимуцилом-антибиотиком ИТ в виде ингаляций,ребенку 3,5 года?Спасибо!
Здравствуйте! Ребенку такого возраста рекомендуют ингаляции флуимуцилом по 250 мг 1 раз в день на протяжении 5-10 дней. Если же лечение оказалось не эффективным и в первые дни не наступило улучшения, то ингаляционный антибиотик меняют на препарат системного действия и назначают антиботик в виде суспензии, таблеток или инъекций.
А как часто его можно использовать?Мы ходим в сад и часто болеем,ингаляции с флуимуцилом помогают,2 раза в месяц можно им пользоваться?или он как любой антибиотик вреден?Спасибо!
В принципе можно, если они дают достаточно выраженный эффект. Однако слишком частое его применение впоследствии может привести к снижению чувствительности инфекции и самого организма к этому антибиотику. Поэтому важно уделить должное внимание качественной профилактике простудных заболеваний, тогда и применять антибиотик придется гораздо реже. Малышам, посещающим детский сад, педиатры рекомендуют дополнительный прием поливитаминов, рыбьего жира, а также применение назального геля Виферон до и после садика. Гель наносят с помощью ватной палочки на слизистую носа после промывания носика, это делается перед походом в сад и после того, как вернулись домой из садика. После садика также нужно обязательно вымыть ручки и сменить садиковскую одежду. Также важно почаще проветривать помещение, придерживаться режима и не пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Не болейте!