Консультации / Диетология

Стоит ли мне худеть

Здравствуйте , Ольга Ивановна. Мне 14 лет, рост 157 см, вес 45. Раньше я весила 55, но меня это не устраивало поэтому я села на диету и усиленно занялась спортом, за месяц я похудела на 10 кг. Какой идеальный вес для моего роста и возраста? Как мне добиться идеального веса? И как после диеты не набрать вес снова?
Стоит различать вес нормальный и идеальный. Приблизительно твой нормальный вес 55-57 кг, идеальный – на 10% меньше, т.е. 51,3 кг. То, что за месяц ты похудела на 10 кг, очень плохо для твоего здоровья. В настоящее время у тебя выраженный дефицит веса и желательно немного поправиться. Если ты все же боишься набирать «лишние» килограммы, достаточно не есть сладости, мучное, жареное. Важно помнить, что в твоем возрасте необходимо питаться полноценно и разнообразно. Что же касается спорта, то тренировки должны быть адекватными и не носить изнуряющий характер, вполне достаточно 3-4 раза в неделю по 45-50 минут.