Консультации / Диетология

Вешу 40 кг при росте 158 см

Добрый день! Мне 20 лет и я вешу 40 кг при росте 158 см. У меня быстрое пищеварение, могу выпить воды и уже через 15 минут захотеть в туалет по маленькому. Была у врача, она подтвердила, что быстрое пищеварение. Сдавала анализы, врач сказала, что все в норме. Порекомендовала есть немного большую порцию чем обычно, я так и делаю, но вес не набираю. Также сказала меньше пить воды, а то я раньше выпивала до 7 л воды, а это больше чем нужно, сушило и все. Также сказала кушать сдобные булки почаще и кушать 4-5 раза на день, а перед сном не кушать ничего. Запретила есть сладкое, хотя меня от него начало воротить 3 года назад, собственно мой вес застрял на цифре 40 именно уже как 3 года! Я испробовала многих врачей, их рекомендации и диеты, но все ни к чему не приводило. Также у меня гастрит, жареное я стараюсь не кушать, как и острое. Очень много пью молока и кушаю сыра и творога, почему-то резко захотелось их с прошлого года. Бывает даже апетита вообще нету на протяжении всего дня и это пугает. Анорексией не страдаю, но явно чувствую, что она близко, хотя врачи говорят, что после родов я мол поправлюсь(я не беременна, но слышу всегда одну и туже самую отмазку у врачей,когда возвращаюсь к ним через месяца два), а я сомневаюсь, что с такими параметрами вообще можно родить здорового ребенка.Мне страшно и я в отчаянии, помогите. Лиза
Обследованы ли вы у эндокринолога по поводу вышеперечисленных жалоб? С чем связан прием 7 литров жидкости? Вас мучила жажда? Была сухость во рту?
Я проходила полное обследование. Я пила много воды, потому что кушать толком не хотела, решила хотя бы водою себя не обделять, а спустя какое-то время это вошло уже в жуткую привычку, что даже кушать без воды не могла, так как слюна мало выделялась, я её водою смывала, но сейчас эта проблема ушла, что очень радует. Я уже оббегала стольких врачей, что устала, а когда клали в больницу(да и до 18 лет я стабильно раз в год ложилась в больницу), то все что в конце сказали - гастрит(этот результат я уже слышала с 12 лет и до сегодняшнего дня). До этого я итак знала, что у меня гастрит, надеялась, что как-то помогут уже окончательно. За питанием слежу, сном слежу, занимаюсь регулярно спортом, на свежем воздухе бываю часто, так как хобби - фотография. Сейчас каждое утро ем к основному блюду(это молочные кашки с крупой и сухофруктами) детскую кашку, как врач сказала. За пол часа до еды я пью теплую воду. Кушаю по фрукту в день, каждый день разному. Сплю хорошо, высыпаюсь, встаю бодрой, тягости никакой нету(кроме случаев, когда я болею). Я даже проверялась на паразита в организме, а то слышала, что есть такой, который поедает его еду, а когда её нету, то он поедает человека, ужас, и паразита тоже у меня нет. У меня мама до родов была тоже худышкою, видела её фотографии и родственники подтверждают это. Бабушка тоже до родов была худышкою, а потом начала набирать вес. Даже сестра поправилась после родов. Если честно меня это не вдохновляет, потому что я не хочу быть такой же толстушкою как они после родов. Меня это даже пугает. Может быть и правда дело в генах? Я раньше болела очень много, стабильно раз в месяц у мня была температура, слабость и орв. А вот уже последние два года сама себе удивляюсь, но не болею так много, как раньше, что меня очень радует. Что же со мною не так? В чем моя ошибка?
Ну, что ж, будем считать, что вы практически здоровы, если не считать гастрит. Если говорить о конституции, то она , безусловно, генетически обусловлена, т.е. передается по наследству от родителей. Если родители худые, то вряд ли дочка будет пышнотелой, а вы говорите о своей маме, что она в молодости была худой. Но, тем не менее, увеличить массу тела возможно. Вы очень кратко описываете свой рацион, вполне возможно, что ваше питание недостаточно и качественно неполноценно. Необходимо выстроить правильный режим питания в течение дня. Общая калорийность не должна быть менее 2200-2300 ккал. Ключевое значение имеет качественный состав пищи. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть как 1:1:4, обратите на это внимание, ни один из этих компонентов не может отсутствовать в пище. Очень важно периодически принимать витаминные препараты, лучше витаминно-минеральные комплексы. Достаточно выпивать два раза в год по одной упаковке на курс любого аптечного витаминного препарата. Завтракать надо обязательно, тем самым вы запускаете правильный метаболический ритм своего организма на весь предстоящий день. На завтрак предпочтительно употребить кашу, сваренную на молоке, либо на воде, с добавлением масла. Подойдет также омлет с зеленью. К чаю или кофе можно съесть бутерброд с маслом и сыром. На второй завтрак используйте молочные продукты с нормальной или высокой жирностью, орехи, сухофрукты, свежие фрукты. На обед обязательно включайте белковое блюдо - мясо или рыбу, на гарнир макароны, картофель, но все это обязательно с большим количеством овощей и зелени. В качестве первого блюда подойдут различные супы, как на мясном, так и на овощном, либо грибном бульоне. На третье кисель или компот. Полдник может включать овощной салат с хлебом из муки грубого помола, либо бутерброд с маслом и сыром, или рыбой. На ужин включайте белковое блюдо с овощами в тушеном или запеченном виде, добавляйте в готовое блюдо растительное масло. Обязательно ведите пищевой дневник, причем планируйте заранее, что и в каком количестве вы будете есть, это поможет вам анализировать свой рацион и вовремя его корректировать. Физические нагрузки очень рекомендуются, но должны носить умеренный характер, они помогут не только укрепить мышцы, но и повысят аппетит, и тем самым улучшат обменные показатели. Вам показаны силовые тренировки на массу, в то время как кардиотренировки в период набора массы можно ограничить . Хороший эффект даст спортивное питание, в частности протеин и аминокислоты. Нормализуйте сон, спите 6-8 часов, имеет значение и во сколько вы отходите ко сну. Самый лучший вариант - лечь спать до 24 00, это тоже связано с особенностями обмена. Вам очень показаны БАДы, стимулирующие аппетит . Помните, что изменения своего тела требуют упорства и терпения. Желаю успеха.