Консультации / Диетология
Дефицит веса
Здравствуйте,мне 24 года,у меня дефицит веса, парень, рост 171 см,вес 53 кг, фгдс выявлен хронический гастродуоденит, микозный эзофагит,единичные эрозии,повышеная кислотность,полип кардиоэзофагеального перехода,пролечился теперь у меня хрон.гастрит, дуоденит ремиссия,полип,повышенная кислотность, УЗИ в норме (ДЖВП),почки в норме(микролит),гормоны щитовидной железы в норме,анализ на яйца гельминтов отрицательный, не хватает 17 кг до идеального веса,вопрос: возможно с помошью питания набрать вес,может примерное мею посоветуете

Необходимо выстроить правильный режим питания в течение дня. Общая калорийность не должна быть менее 2200-2300 ккал. Следите за правильным соотношением белков , жиров и углеводов как 1:1:4, это важно. Завтракать надо обязательно, тем самым вы запускаете правильный метаболический ритм своего организма на весь предстоящий день. На завтрак предпочтительно употребить кашу, сваренную на молоке, либо на воде, с добавлением масла. Подойдет также омлет с зеленью. К чаю или кофе можно съесть бутерброд с маслом и сыром. На второй завтрак используйте молочные продукты с нормальной или высокой жирностью, орехи, сухофрукты, свежие фрукты. На обед обязательно включайте белковое блюдо - мясо или рыбу, на гарнир макароны, картофель, но все это обязательно с большим количеством овощей и зелени. В качестве первого блюда подойдут различные супы, как на мясном, так и на овощном, либо грибном бульоне. На третье кисель или компот. Полдник может включать овощной салат с хлебом из муки грубого помола, либо бутерброд с маслом и сыром, или рыбой. На ужин включайте белковое блюдо с овощами в тушеном или запеченном виде, добавляйте в готовое блюдо растительное масло. Физические нагрузки очень рекомендуются, но должны носить умеренный характер, они помогут не только укрепить мышцы, но и повысят аппетит, и тем самым улучшат обменные показатели. Нормализуйте сон, спите 6-8 часов, имеет значение и во сколько вы отходите ко сну. Самый лучший вариант - лечь спать до 24 00, это тоже связано с особенностями обмена.