Консультации / Хирургия

Фимоз у ребенка 2 г

Подскажите пожалуйста надо ли делать операцию если головка полового члена не открывается, писать не мешает, но отверстие совсем маленькое 4-5мм, больше открыть невозможно. Дело в том, что со старшим ребенком была такая же проблема и нам объяснил хирург, что если не сделать надрез, то может развиться фимоз и член не будет расти...., старшему делали операцию. Читала много противоречивых статей, кто за операцию, кто против....Что делать и куда обратиться? Спасибо..
Мы считаем, что до 5 лет головка у мальчиков может быть прикрыта крайней плотью - это нормальная физиологичная ситуация. Какие-то активные действия надо предпринимать, только если есть признаки частых воспалений или нарушение мочеиспускания.