Консультации / Урология

У ребенка в 5 месяцев надувается шарик на члене

Здравствуйте, сыну 5 месяцев, стали замечать что при мочеиспускании на конце члена надувается шарик , как капюшон из крайней плоти. Нужно ли это лечить , на сколько это опасно ? В 3 месяца попадали с ним в больницу с диагнозом пиелонефрит, возможно что это как-то связано с тем что моча остаётся в капюшоне и скапливаются бактерии ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С одной стороны - это физиологический фимоз, в его возрасте это норма и это не требует лечения, а с другой - это проявление инфравезикальной обструкции, которая способствует задержке мочи и развитию инфекционных осложнений. По последним рекомендациям европейской ассоциации урологов 2018 г при отсутствии других аномалий и пороков развития органов мочевыделения при постоянно плохих анализах мочи (бактериурия и лейкоцитурия) в такой ситуации рекомендуется выполнение обрезания крайней плоти. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!