Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1,8 не повторяет движения руками

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Такой вопрос: сыну 1,8, разговариваем пока плохо, произносит только первые слоги. Общее развитие, я бы сказала, запаздывает - сортеры мы собираем только с помощью, пирамидку в правильном порядке тоже. Да и вообще он все делает "спустя рукава" - не старается - получилось/нет его не особо волнует. Очень активный (скорее всего гиперактивный), позитивный ребенок. Невролог ставит резидуальное поражение цнс невротические реакции. Много моментов в развитии ребенка меня настораживают, думаем даже в сторону аутизма (плохо понимает речь либо просто не хочет выполнять инструкции, не всегда делится эмоциями, из жестов имеется только указательный, который появился лишь в 1,7 мес, бывает зависает на каком нибудь предмете (например, часы) и начинает радостно кричать "часи" как только их видит, повторяя по нескольку раз), ну и некоторое другое). Я заметила у него такой момент, что он повторяет звуки, иногда слова по просьбе, а вот движения руками - нет, как будто бы в этом для него какая то сложность. Хотя он может иногда сам по себе похлопать в ладоши, в дверь постучать. Он даже танцует у нас только ногами подпрыгивает, а руки висят. Есть ли какая то в этом связь с общим развитием, как вы считаете?
Здравствуйте! Все у Вас нормально. Перерастет.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок 1,8 не повторяет движения руками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2015
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.