Консультации / Неврология

Одна рука повторяет движения другой

Здравствуйте. Когда я двигаю рукой,например: пишу,рисую,ищу что-нибудь в сумочке,вторая рука начинает повторять тоже самое!!!Если в одну руку возьмешь чайник с водой или сковороду, вторая начинает сжиматься с той же силой. почему? Что делать? Это с самого детства.
Это действительно врожденная анатомическая и функциональная особенность Вашего мозга. Бывает, хотя и редко. Если действительно серьезно беспокоит, можно проконсультироваться с нейрохирургами на предмет операции пересечения мозолистого тела в мозге. Изучали это явление в Грузии - Мосидзе и Миндадзе, есть подробная книга - "Расщепленный мозг".
Я уже привыкла к этому но опасаюсь не повлияет ли это в будущем на моё здоровье и не влечет ли это каких либо дополнительных проблем?Если у меня будут дети может ли тоже самое передаться им?
Не повлияет, не влечет, вероятность передачи детям ничтожно мала. Вперед!
Консультация врача невролога на тему «Одна рука повторяет движения другой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.