Консультации / Психология и психиатрия

1 8 Года ребенок делает странные движения

Моему сыну 20 месяцев. Почему его любовь проявляется в агрессии. Когда он любит кого то он начинает бить, тянуть за волосы, и кусать.... Причем когда он тянет за волосы его невозможно забрать от этого человека. Сама страдала не раз. Наш педиатр посоветовала отодрать руки от волос и проигнорировать. Даже если будет плакать не подходить. Пробовала. Не помогает..... В принципе уже все привыкли. Но сегодня был ужас..... Соседскому мальчику ровно 1 год. Он уже второй день обнимает его и начинает его валить. Решили проявление любви. Но вот сегодня мы заболтались с его мамой и увидели после дикого ора малого. Мой лежал на нем и повторял движение "любви" (полового акта) и кусал за лицо. Причем отодрать его было невозможно. В итоге два плачущих ребенка и синяк на лице у малого. Что это? Надо ли мне бить тревогу показывать сына каким либо специалистам? Как поступить мне как маме? Чтоб такого больше не повторялось.
Здравствуйте. Бить тревогу не надо, а получить очную консультацию детского психолога и детского невролога было бы не лишним. То, что маленький ребенок повторяет подсмотренные где-то движения полового акта - само по себе не страшно, это просто имитация поведения взрослого без понимания сути. Реакция родителей должна быть спокойной: надо доброжелательно переключить малыша на другую игру и в дальнейшем исключить саму возможность того, чтобы ребенок где-то мог подсмотреть не полагающиеся ему по возрасту сцены. Маленькие дети могут кусаться и делать другому больно, потому что в своей эгоцентрической позиции не понимают, что это означает - причинять боль. После 4-х лет ребенок, как правило, уже способен понимать боль другого человека и тогда малышу легче объяснять, как ее не причинять. Я бы рекомендовала Вам обследовать ребенка у детского невролога и детского психолога - после очной беседы и более детального анализа ситуации Вы сможете получить более детальные рекомендации.