Консультации / Неврология

Болит шея и немеют пальцы рук во время сна после того как стала спать на подушке, которая вроде бы как наоборот должна способствовать здоровому сну, с функцией запоминания

Здравствуйте Анна Григорьевна! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Мне уже давно по рентг.снимку ставили шейный остеохондроз, но в последние 1/2 года он меня не беспокоил, пока не приобрела подушку с эффектом запоминания, которая наоборот должна (как там написано в инструкции к ней) способствовать здоровому сну и даже нарисовано на упаковке, что шейные позвонки находятся в правильном положении. Так вот, у меня в первый же день ночью заболела шея и занемели по три пальца на каждой руке-даже не знаю, что делать-продолжать ли спать на этой подушке? Также беспокоит высокое давление, как следует лечить шейный остеохондроз без таблеток? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ольга! Для профилактики боли в спине необходим комплекс мер, включающий в себя, в первую очередь, правильное лечение основного заболевания. Необходимо поменять некоторые свои привычки, начиная с контроля за осанкой и правильной позы за столом. Незаменимы для профилактики МН физические упражнения для поднятия тонуса мышц брюшного пресса и спины, которые являются определяющими для поддержания позвоночника в его оптимальном положении. Необходимо научиться избегать поднятия больших тяжестей, переохлаждения и действия сквозняков. Профилактикой также является рациональное и сбалансированное питание, которое содержит в себе необходимые микро- и макроэлементы, витамины (особенно В). Противопоказано и какие - либо монодиеты. Среди наиболее часто применяемых методик физиотерапии для лечения следует назвать лазерную терапию, облучение ультрафиолетом и электрофорез. Положительный результат могут дать мануальная терапия, массаж, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Эффективны иглорефлексотерапия, гирудотерапия. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. Выполнение их - одна из основных мер профилактики головной боли при шейном остеохондрозе. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза.