Консультации / Логопедия

Это отклонение если сын в 2 г 7 месяцев не говорит?

Здравствуйте!Моему сыну 2 года 7 месяцев.Он не хочет разговаривать.Говорит только мама.папа,баба,дай,птичка,рыбка,вода.когда его просишь повторить что нибудь,он говорит нет.А так он все понимает,все делает что прошу.приносит.повторяет движения которые ему нравятся.хорошо все запоминает.Но вот разговаривать не хочет.когда хочет что то попросить он мычит и показывает жестами, когда хочет пить говорит: мама дади моню (и причмокивает губами),Когда хочет на улицу берет за руку и ведет на улицу - сказать не получается,когда хочет купаться- говорит мама вода,а на счет остального мычит.Я очень переживаю.Спасибо.
Добрый день, уважаемая мамочка! Профессионально я разделяю Ваше беспокойство по поводу несоответствия речевого развития Вашего ребенка возрастной норме. Действительно к 3 годам ребенок должен пользоваться развернутой фразой с некоторыми грамматическими и фонетическими особенностями. Если такового нет,нужно обращаться к специалистам: невролог, логопед, психолог..... Сейчас в Москве много сделано, чтобы работа с детьми, имеющими речевую задержку, началась как можно раньше. Открыты службы ранней помощи, группы кратковременного пребывания компенсирующего направления и т.д. Там можно получить не просто консультацию, а записаться на занятия к логопеду, дефектологу, психологу, игротерапевту и т.д. Если Вы живете в Москве, я могу порекомендовать учреждение, где есть такие службы: 8 499 131-95-95. Запишитесь на комиссию ( медико-психолого-педагогическая комиссия) и там обсудите дальнейший образовательный маршрут. С ув Новикова Тамара Никифоровна