Консультации / Педиатрия

Колики у ребенка

Доброго времени суток. Ребенку 1 месяц. При рождении: вес 3600, рост 53. В настоящее время вес 4100 рост, рост 55 см. Вскармливание смешанное (nan), но кормлю больше грудью, докорм 1-2р в сутки. Аллергических высыпаний нет, сухости кожи не наблюдается. С трех недель, видимо, начались колики, ребенок кричит ближе к ночи по несколько часов. Не помогают ни капли, ни суспензии, ни теплые пеленки. Иногда облегчение приносит массаж. Меня беспокоит то, что в течение дня ребенок постоянно тужится и кряхтит, как при запоре, хотя стул регулярный. Единственно, последние два дня он стал жидким. Списываю это на капли от газов (бейбикалм, бебинос). Когда кормлю, минут 10-15 все нормально, потом начинает кряхтеть,тужиться, немного срыгивает. Редко, но бывает, после кормления болит животик. Сдали кал на дисбактериоз, ответа пока нет. Скажите, пожалуйста, что можно сделать и какие обследования провести, потому как меня беспокоят почти круглосуточные потуги (спокойно спит только в глубоком сне) и каждодневные колики? Спасибо
Здравствуйте! надо бы сдать анализы кала --копрораму и на дисбактериоз, помимо обычных колик бывают и проблемы с флорой, например. И обязаьельно проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся