Консультации / Гастроэнтерология

Колики у ребенка

Добрый день, Наталия Владимировна! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Ребенку 4 мес. С рождения мучают колики. Ребенок с 2-х месяцев полностью на искусственном вскармливании, сейчас едим Нестожен низколактозный 1. Сдали кал на копрограмму и микрофлору. Результаты следующие: 1) копрограмма: цвет - светло-коричневый, консистенция - неоформленный, реакция - щелочная, слизь - +++, лейкоциты - единичные в поле зрения, нейтральный жир - +++, жирные кислоты - +++, больше ничего не обнраужено, ни эритроцитов, ни мышечных волокон, ни йодофильной флоры; 2) на микрофлору: энтерококк фекалис - 10*7, стафилококк хоминис - 10*3, кишечная палочка - 10*7, энтеробактер аэрогенес - 10*4, больше ничего не писали. По рекомендации гастроэнтеролога пропили 10 дней биоспорин и креон по схеме : 5 дней - 1/4 капсулы 4 р. в день, 3 дня - 1/4 капсулы 3 раза в день, 2 дня - 1/4 2 раза в день. по окончании лечения снова сдали кал на копрограмму: стул желтовато-зеленый, оформленный мягкий, реакция щелочная, слизь - ++, лейкоциты единичные в поле зрения, нейтральные жиры увеличились до +++++, больше ничего не обнаружено. Стул у ребенка - 1-2 раза в день. Колики сейчас беспокоят не постоянно, в утреннее время их нет вообще. Скажите, пожалуйста, могло ли вызвать увеличение нейтральных жиров лечение креоном? и нужно ли предпринимать что-то дальше или успокоиться и ждать, когда у ребенка сформируется пищеварительная система?
Здравствуйте. Креон наоборот убирает нейтральные жиры, помогая органам пищеварения справиться с жировой нагрузкой. Если у ребенка колики стали реже, ребенок хорошо набирает вес- можете не активничать сдальнейшим приемом лекарственных средств. Однако жиры необходимы для формирования нервной системы, в том числе и центральной, а также для синтеза гормонов. Кроме того они помогают сформировать хорошую иммунную систему. Поэтому если без лечения в кале через месяц будут сохраняться жиры, лучше повторить курс приема креона.