Консультации / Диетология

Проблема с весом

Здравствуйте мне 21 год вес 66кг.рост 1.63,проблемы с весом всю жизнь ,полные родители!я могу похудеть ,если держать очень строгую диету!последний раз на 11 кг похудела ,была 61 за 9 мес набрала 5кг.,но не это главное вес набирается мигом как только я расслабляюсь могу в неделю по 1кг набирать .Не употребляю сахар 7лет и мучное очень редко ,не ем жирное ..но вес увеличивается!готовлю на пару для себя ,пью по 2л.воды в день и уже занимаюсь 3 месяца спортом ,вес не уходит ,а наоборот набираю!помогите уже нет сил держать себя в руках!
У вас совсем небольшая избыточная масса тела. Но если вы все же хотите сбросить несколько килограммов, питайтесь рационально. Самый верный путь – дробное питание. Используйте принцип дробного питания. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. Завтракать обязательно, идеально съедать овсяную или гречневую кашу, сваренную на воде, без масла. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. На обед съедайте какой-то белковый продукт, постное мясо, птицу, рыбу нежирных сортов, сваренную или приготовленную на пару. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, а также все виды фастфуда. Используйте 1-2 разгрузочных дня в неделю. Что касается физических нагрузок, которыми вы начали заниматься, то 3 месяца – это не «уже», а «всего лишь». Это только самое начало перестройки организма, при условии регулярных занятий. Лучше всего записаться в любую секцию, но можно заниматься и самостоятельно в домашних условиях, можно использовать ходьбу, бег, прыжки на скакалке и т.д. Заниматься необходимо не менее 4-5 раз в неделю по 1 часу, не считая разминки и заминки. И самая, пожалуй, важная мысль. Похудеть раз и навсегда невозможно. Запомните – похудеть, это не пол-дела, это всего лишь 20%. А остальные 80% - удержать достигнутый результат. Именно второй этап похудения – удержание результата, который длится годами, и есть самый сложный. Вам придется «держать себя в руках» практически всю жизнь, поскольку у вас уже сформировался определенный тип обмена. Беритесь за дело, не ждите чудесных превращений и у вас все получится.