Консультации / Диетология

Дочь решила стать вегетарианкой

Здравствуйте. Моей дочке 14 лет четыре месяца назад она решила стать вегетарианкой, с начала она отказалась от мяса, потом от курицы, затем от рыбы и вообще от какой-либо пищи животного происхождения. Рацион питания примерно такой: утром каша геркулес на воде, сыр кусочек чай, обед овощной суп, ужин ризотто или паста с овощами или творожок. Между приемом пищи может съесть яблоко (банан)... Мы с бабушкой очень беспокоимся, дочка похудела кг на 5, стала часто болеть респираторными заболеваниями, на фоне переходного возраста начались изменения в щитовидной железе (сдавали анализы на гормоны). Ко всему этому она 3-ды в день делает упражнения (физические)... Что нам делать? мы реально боимся за ее здоровье и физическое и психическое (все время твердит, что ей надо похудеть) Заставить ее полноценно есть мы не можем...
Пожалуй, самое важное в этой ситуации то, что вы осознаете серьезность этой проблемы у вашей дочери. Возможно развитие нервной анорексии. Обязательно обращайтесь по месту жительства к участковому подростковому терапевту, психотерапевту, эндокринологу и психиатру. Надеяться, что «само пройдет» не стоит, изменения в центральной нервной системе возможно лечить только на профессиональном уровне. Будьте настойчивы, если не находите понимания у одного специалиста, обращайтесь к другому. Главное не пускать ситуацию на самотек.