Консультации / Психология и психиатрия

Как привить ребенку желание учиться

Добрый день. Моей дочери 5,5 лет. Пошла в сад с 3-х лет. Правда первые 2 года много пропускала из-за частых болезней. С 3-х лет мы выполняли развивающие задания по соотв. пособиям по возрасту. Все происходило с желанием. С 4-х лет стали ходить в кружок развивающих игр, дома также делали детские уроки с наклейками. Считаю свою дочь сообразительной, любознательной, с детства любит, когда ей читают, охотно слушает рассказы на ночь, считает до 15, выполняет расчеты на сложение/вычитание в пределах 10 на счетных палочках или подручных предметах, с раннего возраста неплохо рисует, любит аппликацию лепку, любознательная, задает много вопросов на темы космоса, анатомии и т.д. Но мы испытываем проблемы с изучением букв и чтением. Связываю это с логопедическим и проблемами (не выговаривает ш, ж, р), и возможно незрелостью. Также заметила, что охотно выполняет легкие задания (логику, внимание с наклейками, лабиринтики) а как только надо чуть приложить усилие, подумать, сразу пропадает желание. В связи с этим решила отказаться от посещения кружков и наняла логопеда, надо поставить звуки. Пока не предлагаю делать уроки, отстала, только развлекательные. Записала на подготовку к школе уже в саму школу, через полгода, решила эти полгода дать дочке отдохнуть от занятий, надеюсь, отдохнет, начнет выговаривать звуки и появится желание учиться. Прошу прощения за слишком длинный рассказ. Прошу сообщить, правильно ли я поступаю и дать общие рекомендации по стимулированию интереса к учебе.
Здравствуйте! Спасибо за содержательное письмо, в нем четко обозначена проблема и запрос. Такое бывает не всегда. Не будем забывать, что ведущей деятельностью старшего дошкольника, т.е. деятельностью, кот. ведет за собой развитие, является сюжетно-ролевая игра. Игра в продавцов, докторов, семью и т.д. Этим ребенок должен заниматься обязательно. Что касается учебы и чтения. В связи с тем, что сегодня школа завышает требования к учащимся, идти в школу ,не умея читать, ребенок не может. Это правда жизни, значит учиться читать надо, а порой и уметь выполнять задания практически для 1 класса. С одной стороны, это странно, с точки зрения возрастной психологии, а с другой, это необходимо, это я знаю из опыта занятий с современными детьми. Вы абсолютно правы, что не давите, понимая, что к учебной деятельности ребенок не способен в силу возраста. Но, учитывая все вышесказанное, заниматься надо. Время у Вас еще есть, но все же предлагайте ребенку читать, выбирая для этого благоприятные моменты, в игре. Пишите таблички для продуктов в магазине (самые простые, из мин. количества букв) если ребенок знает буквы. Играйте с буквами, если она их не знает, знакомьте ее с ними в игре. Если для Вас это сложно, можно пригласить педагога-психолога или нейропсихолога для индивидуальных развивающих занятий. Если специалист хороший, умеющий работать с детьми, то все должно получиться. Желаю успехов!