Консультации / Психология и психиатрия

Воспитание близнецов

Доброе утро, Светлана Михайловна! Моим дочкам-близняшкам через полторы недели исполнится 2 года (биамниотическая монохориальная двойня), каких-либо неврологических проблем у нас нет. Около 3 месяцев назад начались конфликты между детьми. Одна дочка (Маргарита) постоянно все забирает у другой (Софья). Маргарита забирает абсолютно все, даже то что имеется в двух экземплярах (игрушки, книжки, карандаши и т.д.). Конечно же это вызывает слезы у Софьи, в случае если я вмешаюсь и все-таки заберу игрушку у Марго, впадает в истерику уже она. Я очень волнуюсь, что подобные ситуации испортят взаимоотношения между дочками, покупать все игрушки и другие вещи в двух экземплярах нет возможности, хотя мы стараемся. Несколько раз я поднимала руку на Марго, т.к. эта несправедливость вызывает у меня ярость и желание защитить обиженную Софью... Дети говорят около 30 слов и очень многое понимают, в том числе слово "нельзя", но в моменты этих конфликтов просто не слышат меня. Светлана Михайловна, подскажите как быть - стоит ли вмешиваться в их взаимоотношения и как самой реагировать на подобные ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ!
Добрый день! Все-таки старайтесь либо не покупать вообще, либо обеим девочкам одинаковое (по цвету, желательно, разное). Вы можете вмешиваться и даже должны, если несправедливость очевидна. Но не с критикой Марго, а мягко налаживая ситуацию. Хитрость, юмор вас спасут:). Если Марго все забрала - дайте Соне что-то классное. А если и это хочется забрать - скажите Марго, что ей тоже дадите ЭТО поиграть, но ПО ОЧЕРЕДИ и когда отдаст книжку, которую взяла (вторую, Сонину). Не думайте, что в два года они поймут весь процесс сразу, но постепенно... Удачи, Светлана.