Консультации / Психология и психиатрия

У меня большая проблема со старшей дочерью

Здравствуйте. У меня большая проблема со старшей дочерью. Сонечке 4,5 года, по гороскопу близнец (может уже и это как-то спровоцировало такую ситуацию в семье). Она ничего не слышит, вернее не слышит того, что ей не нравится или что я прошу сделать в неподходящий для нее момент. Это, начиная от утреннего туалета( Который она без напоминания не хочет делать), заканчиваяодеванием и уборкой игрушек. Да, иногда я вижу, что она в процессе игры и вся "там" (это ее основная черта характера - входит в игру, говорит разными голосами), но это просходит постоянно, я замечаю, что она уходит "туда" уже автомотически при малейшей моей просьбе. Даже не знаю как с этим справиться уговоры имеют недолгий эффект, а повышенный голос и крик и того хуже. Муж говорит "по попе". Мы придерживаемся другого метода воспитания, рукоприкладством у нас не принято в семье воспитывать ребенка. Но пару раз, это приводило ее в чувство, и она "возращалась," в этот мир мгновенно. Мне сложно, я не хочу потерять контакт и уважение ее ко мне, потому что вижу, что мои просьбы и элементарные правила гигиены, одевания и уборки ее раздражают. Как быть? Как с ней общаться? Она ранимый ребенок, я это чувствую, и в то же время очень обидчивая. Но почему так произошло? Младшая все делает без напоминая, ей не нужно повторять по 7 раз. Иногда даже принимает на свой счет то, я прошу сделать Соню, и сразу бросается выполнить. Естественно они разные, но мне кажется, что Соня меня не воспринимает как "маму", которую необходимо слушать хоть иногда, а какую-то мебель, приложение к чему-то.
Здравствуйте. Дети все разные. Младшая нашла свой способ завоевывать Ваше внимание, а старшая действует скорее от противного. Может, Вы действительно мало уделяете ей "положительного" внимания, тогда она добирает его таким образом. Идли ей так кажется, что мало. Очень помогоает, когда родитель прямо говорит ребенку о своих чувствах, например - я чувствую себя мебелью или радио, которое никто не замечает и мне очень от этого больно. Заодно побуждайте выражать и ее чувства, может, узнаете, почему она ведет себя таким образом. Здесь могут быть и борьба за власть, и месть Вам за что-нибудь, и привлечение внимания. Попробуйте не повышать голос и повторять все по 7 раз. Предупредите, что будете впредь просить (именно просить ее сделать что-то, а не приказывать!) один! раз. Если Ваши просьбы не будут выполнены, то Вы оставляете за собой право применить штрафные санкции - обговорите с ней, какие. Но только договор должен быть обоюдным, чтобы Соня тоже согласилась с его условиями. Почитайте еще статью здесь на эту тему http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=81