Консультации / Диетология

Самостоятельная диета

Здравствуйте! Пишу по просьбе брата. Ему 43, гипертоник, принимает лечение. Решил самостоятельно сесть на диету, так как набрал вес. Уже 9 день ест только гречку с простоквашей, овощные салаты ассорти и яблоки. Утром есть овсянку на воде. Меньше стал принимать жидкость, почти не пьет. Никогда не курил, алкоголь иногда, а в последние годы всего пару раз. Со второго дня стал чувствовать, что давление снизилось. Если раньше было 140/160 на 100/110, то теперь показатели снизились 100-130 на 80-90. Чувствует легкую головную боль. Хочет узнать, ничем это не чревато? Проблем не будет? Что вы могли бы посоветовать ему в этом вопросе, что нужно есть кроме перечисленных продуктов? Спасибо!
Однообразное питание не должно продолжаться слишком долго. Следует питаться разнообразно. Общая калорийность суточного рациона 1800=2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. . Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. В течение недели проводите 1-2 разгрузочных дня. Обязательно введите для себя посильные физические нагрузки и сделайте их регулярными.