Добрый вечер! У меня огромная проблема. Мне 38 лет, рост 168, вес 85 кг. Два года назад весила 69 - 72 кг (вес всегда колебался), а сейчас сама себя не узнаю. Перепробовала кучу разных диет от японской до кефирных. В 2002 году удалили желчный пузырь, пока придерживалась диеты весила 60 кг, затем начала есть все подряд и вес достиг 69 кг, но даже если набирала, то легко могла сбросить спустя неделю две. А сейчас уже два года мучаюсь, но никак не худею, появился ужасный живот, бока. Я не только сама себе не нравлюсь, но и мой мужчина уже начал высказывать свое фи, а это для любой женщины неприятно. Образ жизни у меня мало подвижный, работа сидячая за компьютером. Еще хочу добавить, что в данный момент принимаю гормональные препараты. Очень прошу помогите мне вернуть мои 70 кг, если это возможно поскорее, уж очень хочется в июне на свадьбе выглядеть хорошо. Возможно Вы сможете мне подобрать какой то курс для снижения веса. Помогите пожалуйста. Жду Вашего ответа с нетерпение, заранее благодарю.
Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Вам необходимо обратиться к эндокринологу по поводу ожирения, выяснить его причины. Быстро снизить вес, который копился годами, вряд ли получится, организм это весьма инертная система.
Питайтесь рационально. Общая калорийность суточного рациона 1800=2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. В течение недели проводите 1-2 разгрузочных дня. Обязательно введите для себя физические нагрузки и сделайте их регулярными.