Консультации / Педиатрия

Ревакцинация

Здравствуйте! Ребенку сделали 3 прививки пентоксимом в 3,5, 5, 6,5 месяцев, должны были в 1,6 ревакцинировать инфанриксом+опв. Но инфанрикса нет, мы сделали только ревакцинацию опв, а через 2 месяца повторно ревакцинацию опв, таким образом у нас полностью проставлен полиомиелит 3 ипв+2 опв. Нам рекомендуют завершить ревакцинацию АКДС. Но я очень боюсь вводить после пентоксима нашу вакцину из-за коклюшного компонента, и у нас почти на 6 месяцев сдвинулась ревакцинация, и сказали, чем дольше не ставим , тем тяжелее пройдет прививка. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить, может поставить АДС , чтобы легче перенести ревакцинацию? И очень опасно ревакцинировать Пентоксимом (это будет 4 ипв+2опв) из-за содержания там полиомиелита, какие могут быть последствия?
Добрый день! Адс -меньше реакций , чем при введении АКДС ожидаем. Пентаксим вряд ли будут вводить из-за того, что не положена седьмая полиомиелитная вакцина, хотя на деле ее антигены будут просто нейтрализованы имеющимися у ребенка антителами. С уважением, Климова Ю.А.