Консультации / Психология и психиатрия

Как нам быть

Здравствуйте Екатерина Викторовна! У нас есть 3 прекрасные принцессы: 6, 4 лет и не давно родилась еще дочка 3 месяца. У нас старшая дочка в садике ведет себя нормально жалоб нет; а вот вторая дочка сначала ходила нормально занималась, а в последний месяц ее просто как будто подменили. В садике иногда плачет, кричит, не хочет занимается. Дома играет, помогает. Может это просто ревность. Посоветуйте что нам делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Безусловно, у среднего ребёнка могут быть проявления ревности. Роль старшего ребёнка не изменилась: она осталось самой старшей, а вот роль младшего ребёнка отдана теперь другому ребёнку, отсюда проихсодит ревность. Рекомендую подчёркивать значимость каждого ребёнка в семье, привлекать детей к уходу за младшей, больше внимания уделять старшим детям, не сравнивать детей друг с другом. Удачи!