Консультации / Травматология и ортопедия

Походка

Здравствуйте, Ирина Александровна! Моей внучке 5.5лет. После двух лет у ребенка стали проявляться изменения в походке - признаки "косолапости". Покупали ортопедическую обувь, не помогло. Два года занимаемся фигурным катанием - для скольжения по льду "конек" должен вставать ровно, правильно. У ребенка хорошие успехи в спорте, нет проблем при движении по льду, но в жизни походка не изменяется. При замечании ребенку ставить ноги правильно - начинает идти медленнее, смотрит строго под ноги, т.к. каждый шаг "обдумывает", быстро устает, начинает спотыкаться. Ребенок подвижный, активный, физически развитый. Растет ДЕВОЧКА! Подскажите, пожалуйста, что делать, как можно исправить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нарушения походки исправляются трудно, особенно у маленьких детей, которые не умеют себя контролировать. При катании на льду она управляет своими ногами, а при обычной ходьбе возвращается привычный стереотип. Добавьте зарядку специальную для ног, потому что необходимо изменить мышечную память. Можно провести пару курсов массажа. И контролировать её походку. Продолжите заниматься фигурным катанием, должно нормализоваться всё. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото