Консультации / Травматология и ортопедия

Косолапые

Здравствуйте. Моей девочке 2 месяца поставили мышечное косолапие, назначили массаж, один курс уже прошли . Скажите что значит мышечное косолапие, и как это отразится в дальнейшем на походке, можно ли это исправить , что бы ножки были ровные , все таки девочка?
Добрый день! Простите, пожалуйста, но я не знаю, что такое "мышечной косолапие"!!! Могу предположить, что речь идет о приведении переднего отдела стоп или варусной установке... Может быть, увидев стопы Вашего ребенка, я и смогла бы ответить на вопрос, но сейчас увы. У меня к Вам вопрос - почему же Вы не спросили у врача, который поставил такой диагноз, что он значит? Каковы дальнейшие перспективы? Каков план лечения? Для этого вы и приходите на консультации, чтобы выяснить все вопросы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Нам это сказал невропатолог, у ортопеда мы еще не были, она сказала что все выправится массажем, поэтому я и консультируюсь с Вами , а малышка когда ставишь на ножки, как бы опирается на внешние края стоп , то есть становится не на всю стопу. Хирург ( плановый осмотр ) сказал что я якобы придираюсь и все нормально. Не знаю кому верить, понимаю что нужно посетить ортопеда ( но у нас все по талонам) и когда я к нему попаду не знаю. Сможете ли Вы нам по этим фото что то сказать . Заранее благодарю.
Добрый день еще раз! По одной фотографии трудно конечно. И тем не менее думаю, что я соглашусь с хирургом - не должно там быть никакой патологии. В 2 мес тонус мышц еще повышен, стопы варусные и поэтому " опора" идет на наружние края стоп. Чтобы точно ответить надо конечно потрогать руками, посмотреть каков объем движений. А Вы уже записались к ортопеду? Если по талонам, то надо же заранее записаться и тогда будет ясно когда Вы к нему попадете. С уважением. Ирина Бут-Гусаим