Консультации / Педиатрия

Контактный дерматит

Добрый день. Дочке 8 месяцев. Уже месяц мучаемся с дерматитом. Наш врач определил контактный дерматит. Памперсы не меняли. Появился он когда начали есть молочную кашу, так как грудного молока стало очень мало. Кушаем фруктовые пюре, картофельное пюре, печенку, курочку, супчики, детские сырки, йогурты и т.п. Никогда не было аллергии, сыпи и тп. Только стало мало молока и дала кашу - дерматит. Мне кажется дело не в памперсах. Каша тоже врядли, так как пробовали разные. Сыпь в области гениталий. На лице и попе нет ничего. Обратилась к нашему врачу. Назначили пантестин - не помогло, флуцинар - снимает воспаление, но прыщики не проходят. Стиральный проршок тоже нет, так как пользуемся им с рождения. Подмываю детским мылом, купаю в череде и ромашке. Посоветуйте средство, которое поможет. Что мне делать? Помогите, нашему врачу все равно: "ну пробуйте разные мази, может что-то поможет". Надеюсь информации достаточно
Добрый день! Ситуация ясна и довольно распространена. Причина - именно в молочной каше, так как молочный белок у малышей до 10 месяцев очень плохо переваривается и часто это проявляется аллергией при чем либо на щечках, либо на попе и гениталиях (поэтому это явление и путают с контактным дерматитом). В первую очередь нужно отменить молочную кашу(!!!), а также покупные безмолочные каши (они часто содержат молочный сахар и реакция остается). Готовить в данном случае рекомендуется самостоятельно, используя безлактазную смесь. Для устранения симптомов лучше применять не наружные средства, а 5 дней пропить лоратадин по 1/4 в день, кожа успокоится и очистится. До 10-12 месяцев не стоит давать молочные каши и молочку, пусть организм успокоится. С уважением, Екатерина Анатольевна