Консультации / Дерматология и косметология

Контактный дерматит

Здравствуйте! Два года назад я обнаружила на руке красные, шелушащиеся, зудящие пятна. Дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит. Назначит белодерм, лоратодин и аевит. Все пятна ушли. Спустя полгода, зимой, все вернулось с большим очагом поражения, уже не только на руке, но и на лице, предплечье, спине, появились пятнышки. На лицо белодерм я мазать не решилась, поэтому пыталась спасаться обычным детским кремом. Прошел год, а пятна становились все больше и больше. Я опять пошла к дерматологу (другому). Врач поставил диагноз контактный дерматит. Назначил лоратодин, бепантен (д-пантенол), гидрокортизоновую мазь и кальций. Сказал, что кожа у меня чувствительная и так реагирует на резкие перепады температуры. Сама заметила, что пятна обострялись после горячего душа, а теперь и после обычного умывания водопроводной водой. Весь курс я прошла, пятна ушли без следа. Но, т.К. Сейчас идет переход с зимы на весну, и температура все время скачет, буквально через 3 дня все вернулось на свои места. Зудят ужасно, чешутся, теперь еще и на сгибательной поверхности коленей, одиночные пятнышки на ногах, все так же на руке и два пятна на лице (стали намного больше). Использовать гормональную мазь снова боюсь, хотя и после нее пятна уходили на 2-3 раз после использования. Мажу д-пантенолом, но он почти не помогает.. Раньше все пятнышки проходили за 1-2 недели максимум (с помощью детского крема), но вот с этими я борюсь с января..Проходили два раза за это время и всего на пару дней.. Обострения только во время переходов осень-зима и зима-весна, плюс, когда холода. Живу на севере, поэтому морозы у нас достаточно сильные. Подскажите, что делать? Можно ли пользоваться гидрокортизоновой мазью, ведь она гормональная? И чем можно заменить ее?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы по описанию напоминают ограниченный нейродермит. А вот по фотографии смущает наличие концентричности пятна на щеке, складывается впечатление, что цвет его усиливается к периферии. На лице бы я выполнила бы соскоб, чтобы исключить патогенную флору. Так как высыпания регулярно беспокоят необходимо разбираться! Возможно, выполнить обследование желудочно-кишечного тракта. В настоящее время применяйте антигистаминные препараты, чтобы снизить интенсивность зуда, наружно можно применять негормональные крема, такие как пимекролимус. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова