Консультации / Дерматология и косметология

КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ

Добрый день! У меня следующая проблема. Зимой шарфом натерла подбородок, было покраснение, затем заметила, что около носогубных складок и на подбородке появилось раздражение, мелкие прыщики. Пошла к дерматологу, сказал контактный дерматит, назначил мазать месяц мазью "ТРИДЕРМ". как только им помазала сразу все прошло, курс промазала, но как только перестала - снова появилось раздражение. правда не такое сильное. Пришла снова к дерматологу, сказал это не то, нужно сходить к косметологу на чистку. Но я то вижу. что снова начинается тоже самое. Пошла в платную клинику, там вообще сказали, что это от косметики (а как назло я как раз меняла тональный крем перед тем как это все началось), прописал 5 уколов глюконата кальция и сказал. что все пройдет. Вот теперь не знаю уж кому верить. Посоветуйте как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Симптомы которые Вы описываете возможно являются следствием контактного дерматита. Очень часто контактный дерматит развивается на косметические средсва (лидеры- это помады, крема, тональные основы, тени для век). Для контактного дерматита характерным является: отек, зуд, а также, повреждение кожи соответствует площади нанесения косметического средства. Так как Вы описываете появление пустул (мелких прыщей) скорее всего это говорит о вторичном инфицировании кожи. Избегайте использование агрессивных средств для кожи, используйте для лица качественную косметику и если у Вас после нанесения появились симптомы дерматита, то постарайтесь удалить ее с лица. С уважением, А.С. Бельтюкова