Консультации / Дерматология и косметология

Контактный дерматит

Дочке 2 года 3 месяца, вот уже больше года как появились красные бляшки сначала на ногах, затем на локтях, на ягодицах, на мочках ушей. Кому и куда только не обращались, ничего не помогает. Ребенка беспокоит зуд, особенно по ночам, ранки постоянно мокнут, прилипая к одежде7 Сдали посев на микрофлору и кал ни дисбактериоз. Поставлен диагноз: контактный дерматит, вторично инфецированный золотистым стафилакокком. Дисбактериоз протейный7 Назначено? мазь бактробан, метиленовый синий, бифидумбактерин. Улучшения нет. Помогите, пожалуйста! Шынар.
Добрый день!Состояние кожи Вашего ребенка напоминает проявления атопического дерматита.Атопический дерматит относится к группе аллергических заболеваний кожи и может сопровождаться аналогичной клинической симптоматикой.В комплексное лечение при атопическом дерматите подключают:1.Зодак или Зиртек(капли)принимать внутрь по 10 кап 2 раза в день(после еды) в течение 15 дней.2.Кетотифен(сироп)принимать по 1 чайной ложке 1 раз в день(только вечером) (15 дней).3.Наружная терапия-наносить на область высыпаний раствор Фукорцин(для детей развести с водой в соотношении 1:1)1 раз в день(днем). Гентамициновую мазь смешав с мазью Гидрокортизоновой в соотношении 1:1(в равных пропорциях)необходимо наносить утром и вечером на область высыпаний .Данное лечение необходимо проводить под контролем врача-дерматолога.Конечно же для ребенка желательна также и десенсибилизирующая терапия(инъекции),но ее можно присоединить позже .Обязательно необходим прием внутрь указанных препаратов Зиртек (капли) и Кетотифен(сироп),которые назначаются детям начиная с 1-года.Желаю скорейшего выздоровления .С уважением Галстян Т.А.