Дочке 2 года 3 месяца, вот уже больше года как появились красные бляшки сначала на ногах, затем на локтях, на ягодицах, на мочках ушей. Кому и куда только не обращались, ничего не помогает. Ребенка беспокоит зуд, особенно по ночам, ранки постоянно мокнут, прилипая к одежде7 Сдали посев на микрофлору и кал ни дисбактериоз. Поставлен диагноз: контактный дерматит, вторично инфецированный золотистым стафилакокком. Дисбактериоз протейный7 Назначено? мазь бактробан, метиленовый синий, бифидумбактерин. Улучшения нет. Помогите, пожалуйста! Шынар.
Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Состояние кожи Вашего ребенка напоминает проявления атопического дерматита.Атопический дерматит относится к группе аллергических заболеваний кожи и может сопровождаться аналогичной клинической симптоматикой.В комплексное лечение при атопическом дерматите подключают:1.Зодак или Зиртек(капли)принимать внутрь по 10 кап 2 раза в день(после еды) в течение 15 дней.2.Кетотифен(сироп)принимать по 1 чайной ложке 1 раз в день(только вечером) (15 дней).3.Наружная терапия-наносить на область высыпаний раствор Фукорцин(для детей развести с водой в соотношении 1:1)1 раз в день(днем). Гентамициновую мазь смешав с мазью Гидрокортизоновой в соотношении 1:1(в равных пропорциях)необходимо наносить утром и вечером на область высыпаний .Данное лечение необходимо проводить под контролем врача-дерматолога.Конечно же для ребенка желательна также и десенсибилизирующая терапия(инъекции),но ее можно присоединить позже .Обязательно необходим прием внутрь указанных препаратов Зиртек (капли) и Кетотифен(сироп),которые назначаются детям начиная с 1-года.Желаю скорейшего выздоровления .С уважением Галстян Т.А.