Консультации / Диетология

Стабилизация веса

Здравствуйте! Я девушка, 20 лет, рост 165 см, вес 50 кг. Занимаюсь легкой атлетикой, тренировки 5-6 раз в неделю. Никогда не было признаков лишнего веса, но в силу специфики вида спорта (бег на средние дистанции) и особенностей телосложения, мне пришлось ограничить калорийность и отказаться от жирной пищи, выпечки, сладкого. Примерная калорийность 1100-1300 ккал/сут. Стараюсь употреблять сезонные продукты, но питание в основе своей остается углеводным. Пример меню: завтрак - каша 200г, ч.л. мёда, 30г ржаного хлеба, 15 г горького шоколада. Обед - салат из свежей капусты, куриный суп 300 г либо овощи тушеные с рисом/макаронами/гречкой, сыр 10г, масло оливковое 1ч.л., 30 г ржаного хлеба. Перекус - 1 фрукт. Ужин - кефир 300 мл, 2 ст.л. отрубей либо свежая капуста+курица отварная 100г. Сладкое иногда позволяю себе на завтрак в пределах 200 ккал, чай без сахара. 1-2 раза в месяц случались срывы (иногда некритичное превышение калоража) В целях их предотвращения добавила "запретный" продукт 1 раз в 2 недели на завтрак перед тренировкой. За 3 месяца подобного питания в сочетании с тренировками я сбросила 5 кг в т.ч. за счет мышечной массы, объем бедер уменьшился с 95 до 85 см. Хотелось бы удержать достигнутый результат. Насколько мне нужно увеличить калорийность с учетом замедления метаболизма в результате похудения, чтобы вес оставался постоянным? И за счет каких продуктов желательно это делать? Какова вероятность "маятника" при увеличении калорийности? Благодарю за внимание
Общий подход к питанию легкоатлета строится с учетом общих гигиенических положений. В пищевом рационе бегунов на короткие и средние дистанции и прыгунов предусматриваются следующие суточные нормы (г на 1 кг массы тела): белков — 2,4—2,5, жиров— 1,7—1,8, углеводов — 9,5—10. При этом суточная калорийность рациона — 65—70 ккал на 1 кг веса. Пища должна быть богата продуктами, содержащими белки, углеводы, витамин B1, фосфор (мясо, рыба и т. п.). Индивидуальный рацион питания составляется врачом команды совместно с тренером.