Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте! У меня недавно случилась простуда и как следствие отит. Четыре дня назад правое ухо заложило и появился шум в ушах. Сразу же сходила к лору и он диагностировал острый средний отит (катаральный кажется) и прописал следующее: антибиотик амоксиклав ушные капли отипакс в нос капать ринофлуимуцил и на ночь називин и пить зодак а также ходить на катетеризацию (продувание ушной трубы через нос) суть вопроса такова, что хотелось бы хотя бы примерно знать, когда ждать выздоровления при таком лечении? И вообще как долго проходит такой отит? Лечусь вышеуказанными препаратами пока что ровно три дня, 10 июня важная поездка и хотелось бы быть к тому времени здоровой, а в интернете пугают месяцами страданий подобным отитом... Может стоит попросить еще какие-либо процедуры для скорейшего выздоровления? Ах да, общее самочувствие в норме, температура исключительно к вечеру поднимается до 36,8-37 не выше, насморка нет, боли в ухе нет, выделений тоже, лишь капитальная заложенность и пощелкивание при глотании. Ну а как следствие в правой части головы чувствуется тяжесть и усталость, будто в ухо килограмм ваты натолкали...
Лечение Вам назначено адекватное, выздоровление в таких случаях наступает через пару недель. К лечению можно добавить физиопроцедуры.
Премного благодарю за ответ! Еще странно, что сегодня мой ЛОР-врач при третьей по счету катетеризации взволновалась, что я не чувствую никакого улучшения и назначила кучу анализов и рентген носовых пазух (при том, что нос абсолютно чист и дышит хорошо). В общем еще один удар по моей впечатлительной натуре... но ладно, буду надеяться, что недельки через две удастся все это излечить, еще раз спасибо за внимание.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.