Консультации / Диетология

Как похудеть принимая гормональные препараты

Мне 33 года, при росте 166 см вежу 88 кг, двое детей. Уже 5 лет как у меня ревматоидный артрит. Каждый день я принимаю метипред (гормон). Днем особо есть не хочется, но вечером после работы сильный жор. Я не могу остановиться. Из рациона убрала полностью хлеб и другие мучные изделия, крупы, сахар. Питаюсь в основном курицей, рыбой и овощами. Колбасы, сыры тоже употребляю. Иногда хочется сладкого, могу съесть 2 конфетки в день. Стараюсь много ходить. Но вес стоит упорно на своем. Как же мне похудеть? Измучилась я этими диетами уже сил моих больше нет.
Оксана, прежде всего, учитывая ваш сопутствующий диагноз, снижать вес надо под наблюдением специалиста. Тем не менее, стоит обратить на ряд аспектов (но повторюсь: самой построить сбалансированный рацион вам не удастся): 1. в вашем рационе ежедневно должен присутствовать белок, так как ГК (глюкокортикоиды) уменьшают синтез белка и увеличивают его распад. 2. в рационе должны быть физиологические нормы животного и растительного жиров, так как ГК увеличивают распад жиров, усиливают аппетит, начинается необъснимый "жор" 3. углеводы должны быть представлены "сложными углеводами" (крупы, фрукты, зерновой хлеб в дозированном количестве), так как ГК увеличивают образование глюкозы и ухудшают ее усвоение другими тканями. 4. обязательно должны быть молочные продукты, так как ГК усиливают выведение кальция и калия с мочой, а также задерживают натрий и воду ( отсюда могут быть отеки). Риск остеопороза при длительном приеме ГК высок! Я люблю сложные случаи - давайте работать!
очень хочется найти хорошего специалиста, а в нашей провинции его нет. Помогите пожалуйста, буду оооочень благодарна.
Оксана, напишите, пожалуйста, на сайте www.mknc.ru - вопрос диетологу и начнем работать!