Консультации / Диетология

Проблемы с кишечником

Здравствуйте, недавно столкнулась с проблемой: съела жирный суп и очень сильно заболел живот, в туалет ходила за день раз 7 , очень болел живот, ходила по врачам,сдала анализы прошла эгдс, всё хорошо, никаких язв ничего нет. Пищеварение восстановилось, но при любом давлении на живот чуть выше пупка (т.Е. Узкие колготки , джинсы, сон на животе)сразу же начинает крутить живот и срочно нужно в туалет.Несколько месяцев назад носила очень узкие штаны и очень давило на живот и очень редко, но были такие сбои. Какие процедуры мне ещё нужно пройти чтобы определить в чём суть проблемы?
Если в биохимическом анализе нет отклонений, по ЭГДС - вариант нормы, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости (может быть и с пищевой нагрузкой (методика заключается в следующем: натощак проводят УЗИ органов брюшной полости. 1.затем проводят пищевую нагрузку (20 г сливочного масла, сыр, сладкий чай с 6,5 г сахара, белый хлеб); 2.повторное УЗИ проводят через 30 и 60 минут после пищевой нагрузки). Оценивают работу желчного пузыря, сфинктеров, а также поджелудочной железы. Также необходимо сдать анализ кала; исключить избыточный бактериальный рост в тонкой кишке - провести дыхательный водородный тес с лактулозой. Для исключения синдрома раздраженного кишечника необходимо пройти колоноскопию. Также поможет ведение пищевого дневника с указанием продуктов, количества, возникающих симптомов. Постарайтесь отразить и эмоциональную составляющую вашей жизни - стрессы, переживания. Они могут оказывать влияние на моторику кишечника. В любом случае надо обратиться к специалисту.
Консультация врача диетолога на тему «Проблемы с кишечником» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Российского общества по изучению печени, Европейской ассоциации по изучению ожирения.