Консультации / Гинекология

Усики Мирены

Добрый день. Меня зовут ирина. Мне 43 года. Вчера мне поставили мирену. Днем живот болел. Я выпила темпалгин. Все успокоилось. Вечером я нащупывала усики спирали. От края влагалища они были примерно в 2 см внутри. Утром я их уже обнаружить не смогла. Мне кажется выпасть она не могла. Я спала в трусах и с прокладкой. И утром в душе я смотрела себе под ноги. Скажите, это нормально? Или я в любом случае должна нащупывать усики? Спасибо за уделенное мне внимание.
Добрый день. Маловероятно, что вы " потеряли" ВМК. Скорее всего, нити подтянулись в полость матки, что наиболее часто встречается после введения. Однако, не исключена и экспульсия Мирены. Это бывает при ее неправильном введении. Поэтому, так как у вас возникли сомнения, вам стоит обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Обычно, после введения внутриматочной системы врач проводит УЗИ, чтобы убедиться в ее нормальном расположении.