Консультации / Эндокринология

Гормоны во время беременности

Добрый день, беременность 5-6 недель, врач назначила анализы на гормоны, помогите разобраться с результатами: б-ХГЧ 18894 мМЕ/мл D-Димер 186,8 нг/мл DHEA-S 3.9 мкг/мл Прогестерон 64,95 нмоль/л 17 он прогестерон 14,46 нг/мл Особенно пугает последний показатель 17-он по нормам лаборатории 0,9-1,43 нг/мл в первый триместр, очень боюсь выкидыша, на прием к врачу попаду через две недели, подскажите это очень опасно?
Здравствуйте! Интерпретация результата 17ОН прогестерона по одному анализу, выполненному на фоне беременности, без каких либо клинических данных за состояние репродуктивной системы до зачатия, затруднена (в норме во время беременности активность коры надпочечников, вырабатывающая данный гормон, значительно повышается). Кроме того, в мире не разработаны референсные интервалы для 17-ОН прогестерона в зависимости от срока беременности. Поэтому, если до беременности не была диагностирована ВДКН, то определение этого показателя после зачатия не целесообразно. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое, до беременности гормоны не сдавала, врач направила сдать мужские гормоны, т.к. увидела у меня усики над губой и волоски на животе, скащала что если будут повышены показатели, то нудно медикаментозно их снижать, что вы думаете по этому поводу? С остальными приведенными выше анализами все в норме?
Добрый день! Не вижу прямых показаний к лечению повышенного уровня 17ОН -прогестерона. Остальные показатели больше относятся к акушер-гинекологу, лучше проконсультироваться с ним с указанием референсных интервалов (нормы лабораторий могут отличаться). С уважением, Анастасия Александровна