Консультации / Фитнес

Набор массы тела

Здравствуйте. Мне 27 лет. Физически развит хорошо. Сколько себя помню - не могу набрать вес. При росте 167 вешу 52 кг. Даже в армии при жестком режиме набрал только до 60. Сейчас особенно остро стоит проблема. Лето. Я на море. Работаю барменом в ночном клубе. На работе поесть нормально не всегда успеваешь. Постоянно какие-то пререкусы (ничего толкового). Утром после закрытия клуба иду на море, купаюсь. Потом домой, ему, душ и спать. Просыпаюсь вечером и опять на работу. В общем нормально питаться есть возможность только после работы и перед ней. Тренировка - плаванье в море в 7 утра, подтягивания, отжимания, приседания, брусья, пресс. Все базово как в школе. Чем посоветуете питаться в два основных приема пищи? Какой гейнер употреблять и в какое время? (Если не бренд, то хотя бы примерное соотношение белков и углеводов), чем лучше перекусывать на работе (чтобы прием пищи занимал пару минут)
Здравствуйте! Ваша проблема - работа в ночную смену. Последние исследования подтвердили, что ночные смены способствуют ожирению. Это не Ваш случай, но скорее всего, ночные смены нарушают гормональный баланс - гормон роста выделяется ночью, во многом набор мышечной массы зависит от его действия. Для роста мышц необходим треугольник - упражнения, гормоны, питание. Я не рекомендую принимать гейнер (именно из-за ночных смен) - зачем Вам столько углеводов? Можете просто выпить полстакана (но не больше) сливок с белковым концентратом во время работы и сделайте сэндвичи из цельного хлеба с рыбой, куриным или индюшиным мясом, небольшого размера, чтобы можно было быстро съесть. Главное, однако, упражнения. Для роста мышц необходимы большие веса. Подтягивания, брусья, отжимания массу тела изменят мало. Вам нужно прежде всего приседания со штангой на плечах, становые тяги, жим лежа, а также тяги на вертикальном блоке или тяга к груди и жим сидя (стоя). Все с большим весом (постепенно!), 5-6 подходов по 5-10 повторений с максимальным весом, 3 раза в неделю, нужно найти индивидуальный оптимальный режим. После работы перед сном рекомендую есть минимальное количество еды, получается, что основной прием пищи - перед работой и в процессе, а также в дни свободные от тренировок - днем. Удачи!