Консультации / Неврология
Признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. Последнее время сильно мучают следующие симптомы: 1) Рассеянность внимания, сложно сконцентрироваться на чем-то определенном. Т.к. я программист, то это очень сильно сказывается на работе. 2) Стал замечать, что испортилась память. Не очень сильно, но все таки впечатление, что раньше она была намного лучше. 3) Некоторое время были головокружения по утрам, заключалась в шатание во время движения. Ближе к дню прошло. После того как пропил курс мексирима прошло. 4) Головных болей и тошноты не замечал, рвоты тоже. 5) Слабость и сонливость. 6) Мир воспринимается в каком-то тумане. Так понимаю, что все из-за проблемы со вниманием Возраст мой - 26 лет. Сделал мрт головы и получил следующий диагноз: Признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии. Сейчас поразила сильная депрессия на фоне данного диагноза, т.к. боюсь отупеть, потерять работу. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно заболевание и что следует в первую очередь сделать дабы облегчить симптомы. Добавлю, что в раннем детстве была черепно-мозговая травма из-за падения с высоты нескольких метров, однако все текущие симптомы появились не так давно. Врач неврапотолог сказал, что все нормально и прописал курс мексиприма, кавинтона. Пока я его пил все симптомы значительно уменьшились, почувствовал себя вновь "живым", вернулась радость к жизни, стала значительно лучше внимательность и память. Однако через месяц эффекты пропали, т.к., видимо,выработалась толерантность. (сначала пил по 3 таблетки мексиприма, потом еще месяц по 2, т.к. боялся потерять эффект). И что сейчас делать совсем не знаю. Курс закончился, а дальнейшие действия не знаю. Сами снимки: Извиняюсь, что так много. Некоторые повторяются, чтобы лучше было видно. Выложил на радикал, чтобы размер изображения не уменьшил автоматически. http://s019.radikal.ru/i637/1505/29/870e487288c8.jpg http://s020.radikal.ru/i702/1505/4d/e7e9534ce6b1.jpg http://s020.radikal.ru/i707/1505/7d/bf2d7af73462.jpg http://s017.radikal.ru/i416/1505/55/ad5d3f81b685.jpg http://s017.radikal.ru/i423/1505/b7/8884e309d666.jpg http://s57.radikal.ru/i157/1505/3f/cb078393cba1.jpg http://s014.radikal.ru/i329/1505/70/c9663f976d87.jpg http://s017.radikal.ru/i424/1505/ab/965f3723f89e.jpg Результаты МРТ (текст): http://s010.radikal.ru/i313/1505/34/3fe98e2c3ed5.jpg http://s020.radikal.ru/i703/1505/4d/243160e98f5b.jpg Очень надеюсь на любую помощь, которая смогла бы подсказать дальнейшее направление в решение проблемы. Есть ли шанс излечиться от болезни? Или она будет только прогрессировать. Насколько страшная гидроцефалия на данный момент? Это значительно влияет на интеллектуальные способности?

Добрый день. Думаю, что ваш специалист - психотерапевт. Целесообразно лечение индивидуально подобранными психотропными препаратами для устранения тревоги (имею ввиду антидепрессанты). МРТ нормальное, у всех такое. Описанные вами симптомы больше похожи на невротические. Мексиприм никого не вылечил - это плацебо. Желаю успешного лечения.