Консультации / Неврология

Кокцигодения

Здравствуйте! Пол года назад начала поднывать ,как на то время казалось ,прямая кишка в районе копчика, да и в целом сама прямая кишка .Не особо беспокоило.Постепенно со временем(медленно) это ощущение увеличивалось и примерно через два месяца появилось ощущение боли в районе копчика (или как бы за ним) при наклонах,поднятии таза,при движении различного рода,наклонах головы вперед в положении сидя и лежа,при напряжении мышц таза. При нажатии на копчик не больно.По мимо прямой кишки боль отдает "по женски". Обращалась к проктологу,геникологу-все впорядке. Падения на копчик когда то были,но после не болел. Мрт кресцово-копч отдела ничего не показало.Ренген показал остеохандроз пояснично-кресцового отдела . Физио и уколы никак даже не облегчили. Далее взялись за кокцегодению с неврологом -физио на копчик,увч-не помогло. Мрт пояснично-кресцового показало :остеохандроз позвоночника,протрузия мпд т11-т12,грыжа шморля т11.Врач сказал с этим связаны боли не могут быть. Сейчас уже именно горит в районе кресца-копчика и промежности ,помимо перечисленного, при сидении и особая боль и тяжесть ощущается после вставания.Лежу-не болит,спасаюсь ап. Ляпко на время.Долгое время были запоры.Нормализовала питание. Но сейчас опять как будто в этом месте мышечный спазм держит. До этого активно занималась спортом(волейбол,теннис,велосипед). Скажите пожалуйста что это еще может быть? Сейчас прописали габапентин 400 мг. Пью неделю 3 раза в день но боль совсем не снимает. Стоит ли его принимать дальше? Врач пока в отпуске. А пить таблетки просто так не хочется. Заранее спасибо!!
Здравствуйте! Противоболевой эффект габапентина проявляется не сразу, а через 1-2 недели после приёма максимально переносимой дозы. Препарат назначают в минимальной дозе, которую постепенно повышают. Вы принимаете габапентин слишком короткое время, чтобы говорить о его неэффективности.